Переход строительства жилья на проектное финансирование

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 114 Конституции Российской Федерации, Правительство Российской Федерации представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой.
17 апреля 2019 года Премьер-министр Российской Федерации выступил со своим отчетом перед Госдумой, в котором одной из национальных целей является улучшение жилищных условий не менее 5 миллионов семей ежегодно.
В частности, затронута проблема обманутых дольщиков. Для решения этого вопроса с 1 июля этого года практически все строительство жилья перейдет на проектное финансирование. По словам Премьера, это в принципе должно исключить появление новых обманутых дольщиков. Застройщик больше не может привлекать средства людей напрямую.
А для того, чтобы помочь уже обманутым, в 2019 году будет выделено порядка 8 млрд. рублей, а также регионам будут выделены земельные участки.